Что делать, если судебные приставы списали «детские» деньги?

Все чаще в Центр стали приходить вопросы, связанные с работой службы судебных приставов, а именно с неправомерным списанием «детских» денег: алименты на содержания ребенка,различные пособия и льготы, и др. виды выплат, направленные на содержание детей.

«Здравствуйте! Обращаюсь к вам по совету своей родственницы. Мне 42 года, четверо детей, младшему почти 2 года. По определенным обстоятельствам папы детей с нами сейчас нет, и он нам не помогает. Остался непогашенный кредит в банке, по которому вынесен судебный приказ.Несколько месяцев судебные приставы снимают все деньги с карты, которые на нее поступают, в т. ч. детские пособия, в счёт долга. Мне пришлось уволиться с работы, потому что зарплату перечисляли только на карту, и устроилась «в черную» уборщицей. Как выжить? У меня же дети и в школу ходят. Хоть бы детские не трогали!»

Имеют ли право приставы арестовать детские пособия?

Нет!

Полный перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание судебными приставами, приводится в ч. 1 ст. 101 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Помимо детских пособий и иных социальных выплат семьям с детьми в их числе значатся:

  • средства федерального материнского капитала, предоставляемого семьям с детьми в соответствии с законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в том числе в рамках предоставления единовременной выплаты 20 тысяч рублей в 2015-2016 годах в соответствии с законом от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ);
  • суммы денежных средств,выплачиваемые должнику в качестве алиментов по нормам Семейного кодекса;
  • ежемесячные выплаты и пособия из регионального бюджета на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (на содержание несовершеннолетних детей при объявлении приставом в розыск их родителей-должников);
  • страховые выплаты по обязательному социальному страхованию;
  • ежемесячные и ежегодные денежные выплаты отдельным категориям граждан (на компенсацию проезда,приобретение лекарств и т.п.) в соответствии с законодательством РФ;
  • компенсационные выплаты по месту работы, предоставляемые гражданам в соответствии с нормами Трудового кодекса;
  • пенсии по случаю потери кормильца и дополнительные региональные выплаты;
  • денежные средства,выплачиваемые должнику в качестве компенсации вреда здоровью или в связи сосмертью кормильца;
  • единовременная материальная помощь, оказываемая гражданам в связи со смертью члена семьи,террористическими актами, стихийными бедствиями, в виде гуманитарной помощи и т.п.;
  • социальное пособие на погребение.

Что делать, если приставы уже арестовали счета с социальными выплатами на детей или алиментами?

Как только вы узнали об аресте ваших счетов, необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы,подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:

  • при аресте приставами пособий по социальному страхованию —справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;
  • при аресте пособий по государственному социальному обеспечению или выплат, обеспечиваемых из регионального бюджета, — аналогичную справку из органов соцзащиты населения по месту жительства;
  • при аресте 25 тысяч рублей из материнского капитала —справку из отделения Пенсионного фонда России (ПФР) о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.

Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Важно!

При открытии исполнительного производства, судебный пристав обязан вас уведомить об этом, и дать пятидневный срок для добровольного погашения задолженности. Встречу с приставом лучше не игнорировать, а прийти и сразу сообщить о всех счетах, на которые поступают пособия, алименты, или другие выплаты на содержание детей, чтобы пристав ошибочно их не списал!

Многие,получив извещение, не идут на почту за получением постановления, ошибочно полагая, что раз нет подписи о получении, то и к ответственности привлечь не смогут. Однако, ст. 29 ФЗ-229 гласит, что лицо передающее уведомление, должно самостоятельно сделать отметку о доставке, даже при отсутствии адресата или отказа принять повестку.

Нашей подзащитной, о которой речь идет в начале материала, повезло с судебным приставом и он способствует возврату ранее списанных детских пособий. Многие из обратившихся, не получили соответствующей помощи у судебного пристава и решают данную проблему уже через прокуратуру. По завершению дел мы обязательно поделимся с вами нашим опытом возврата списанных детских пособий в счет погашения долгов в рамках исполнительного производства.

И в заключении о немало важном факторе – человеческом. Придя к судебному приставу, вы должны помнить, что этот человек исполняет свои обязанности и порой достаточно жесткие по отношению к вам. Но, ваш изначально положительный настрой на общение, без агрессии – залог того, что судебный пристав даст вам все необходимые консультации.